Яндекс Дзен
Армия

1000 скоб для бойцов СВО изготовили студенты-железнодорожники из Новосибирской области

Студенты из Карасукского района по просьбе бойцов спецоперации изготовили 1000 металлических скоб для строительства блиндажей. Будущие железнодорожники плетут маскировочные сети и делают обереги.

1000 скоб для бойцов СВО изготовили студенты-железнодорожники из Новосибирской области

Фото предоставила Ольга Вебер

Студенты-железнодорожники Карасукского района Новосибирской области с прошлого года оказывали посильную помощь бойцам специальной военной операции. Ребята принимали участие в сборе гуманитарной помощи, писали бойцам СВО письма, делали своими руками обереги и плели маскировочные сети.

Последняя отправка груза была 27 марта. Студенты Карасукского политехнического лицея передали в зону спецоперации 1000 строительных скоб.

Ребята изготавливали скобы на производственном обучении в мастерских лицея под руководством мастеров Сергея Рыбалка, Олега Козлова и Ахата Мамаева. Это для будущих железнодорожников было не сложно. Материал хорошего качества предоставляло руководство сервисного локомотивного депо Карасука.

«Скобы используют на передовой для строительства блиндажей. По мере продвижения вперёд военнослужащие меняют дислокацию и обустраивают новые укрепления. Нам бойцы из зоны СВО прислали видео со словами благодарности в адрес наших студентов. Быть вместе со своей страной и народом, помогать общему делу, ежедневно выполняя свою работу, поддерживать друг друга - вот настоящий патриотизм, который сегодня проявляют все россияне. Мы сплотились, чтобы быть вместе и всеми возможными способами поддерживать героев СВО», – рассказала Горсайту заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Вебер.

2fcdd676-5f9c-4ae7-b487-31bc14eb0baa.jpg

На студенческом совете будущие железнодорожники приняли решение помогать бойцам. Участвовали во Всероссийской благотворительной акции «Тепло для героя», «Живая открытка герою», в региональной акции «Хранитель героя», организовывали свои в поддержку вооруженных сил - ко Дню защитника Отечества, Дню народного единства, Новому году. Например, в ноябре прошлого года от студентов, их родителей и педагогического коллектива Карасукского политехнического лицея передали по запросу военнослужащих лапшу и супы быстрого приготовления, кофе, тушенку, сладости, термобельё, носки, а также гели для душа, пену для бритья. В коробки клали фигурки хранителей, обереги из фетра, которые парни делали сами, письма со словами поддержки и поздравлений. Координировали сборы педагог Лилия Глотова и советник по воспитанию Наталья Крицкая.

ne1GShRsV5g.jpg

Когда военнослужащие попросили строительные скобы, парни с мастерами политехнического лицея взялись за дело. За короткое время сделали 1300 скоб, сейчас отправили ещё 1000 соединительных элементов для строительства сооружений из дерева.

«Ребята, спасибо за скобы, которые вы отправили. Они нам помогают блиндажи делать. Незаменимая вещь. Победа будет за нами», – говорит в видеоролике боец СВО.

Будущие помощники машиниста, слесари, сварщики хорошо понимают, ради чего их земляки принимают участие в специальной военной операции. Ребята в конце прошлого года присутствовали на презентации альманаха «Ваш подвиг в наших сердцах», изданного местной общественной организацией «Союз женщин Карасукского района», куда вошли имена пяти погибших выпускников Карасукского политехнического лицея. Это Дмитрий Пимшин, Владимир Ложечкин, Андрей Рожков, Данила Дикий из Карасукского района и Денис Рубан из Краснозёрского района.

Ранее Горсайт сообщал, что студенты Черепановского колледжа сварили и передали в зону проведения спецоперации пять металлических буржуек и две банные печи. В гуманитарный груз традиционно вошли письма, продукты и вещи.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Видео предоставила Ольга Вебер

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей